Die Sprechstunden sind in WebUntis ersichtlich.
 Wir empfehlen vorab mit der Lehrperson Kontakt aufzunehmen, damit diese über Ihren Besuch informiert ist.

Alle anzeigen
ArtsLab
Betriebswirtschaftliches Seminar
Bewegung und Sport
Bildnerische Erziehung
Biologie
Chemie
Darstellende Geometrie
Deutsch
Englisch
Ethik
Französisch
Geografie
Geometrisch Zeichnen
Geschichte
Informatik
Italienisch
Latein
Mathematik
Musikerziehung
Physik
Politik und Recht
Projektmodul
Psychologie und Philosophie
Religion
Russisch
ScienceLab
Soziales Lernen
Spanisch
Sportkunde
Werken
Fremdsprachenassistent Englisch
Fremdsprachenassistent Französisch
Fachkoordination
Mathematik-Olympiade

Mag.a Alexandra Bainschab

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Alexandra Bainschab
BAINS
Deutsch, Englisch, Soziales Lernen
Suchtprävention

Mag. Jürgen Baumgartner

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Jürgen Baumgartner
BAUMJ
Chemie, Biologie und Umweltkunde

Mag. Georg Bausch

Schüler*innenberatung
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Georg Bausch
BAUSC
Russisch, Latein
Jugendrotkreuz, Bildungs- und Schüler*innenberatung

Mag. Ömer Cancetin

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Ömer Cancetin
CANCE
Religion Islam

Mag.a Angelika Czaker

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Angelika Czaker
CZAKE
Englisch, Mathematik

Mag.a Jana Czvitkovits MA

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Jana Czvitkovits MA
CZVIT
Russisch, Deutsch

Mag.a Christina Danis

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Christina Danis
DANIS
Englisch, Italienisch

Mag. Volker Drofenik

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Volker Drofenik
DROFE
Biologie und Umweltkunde
Kustodiat Biologie und Umweltkunde

Mag. Etienne Dupuy

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Etienne Dupuy
DUPUY
Bewegung und Sport Knaben, Geographie und Wirtschaftskunde
Lehrer*innenvertreter im Schulgemeinschaftsausschuss

Mag. Christoph Eisenhut

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Christoph Eisenhut
EISEN
Physik, Mathematik

Mag.a Tanja Faber

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Tanja Faber
FABER
Mathematik, Darstellende Geometrie, Geometrisches Zeichnen
AG-Leitung und Kustodiat für Geometrisches Zeichnen und Darstellende Geometrie

OStR. Mag. Peter Friebel

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
OStR. Mag. Peter Friebel
FRIPE
Mathematik, Physik

Mag.a Birgit Friedrich

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Birgit Friedrich
FRIED
Englisch, Musik

Mag.a Natasa Gajic

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Natasa Gajic
GAJIC
Deutsch, Englisch

Mag.a Birgit Galla

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Birgit Galla
GALBI
Bewegung und Sport Mädchen, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Schwimmassistenz

Mag. Thomas Galla

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Thomas Galla
GALTH
Bewegung und Sport Knaben, Mathematik
Schwimmassistenz

Mag.a Sonja Geider BEd

Schüler*innenberatung
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Sonja Geider BEd
GEIDE
Deutsch, Psychologie und Philosophie, Soziales Lernen
Schüler*innen- und Bildungsberatung

Mario Geissl, BEd

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mario Geissl, BEd
GEISS
Mathematik, Bewegung und Sport

Peter Girsch

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Peter Girsch
GIRSC
Technisches und Textiles Werken, Bildnerische Erziehung

Mag.a Elisabeth Gneihs

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Elisabeth Gneihs
GNEIH
Englisch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Mag.a Sabrina Grabner

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Sabrina Grabner
GRABN
Englisch, Biologie und Umweltkunde

Mag.a Lisa Groschner

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Lisa Groschner
GROSC
Mathematik, Spanisch
Schulbuchreferentin, AG-Leitung Spanisch, AG-Leitung Mathematik

Mag. Mario Koji Hatakeyama

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Mario Koji Hatakeyama
HATAK
Religion katholisch

OStR Mag. Michael Haustein

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
OStR Mag. Michael Haustein
HAUST
Musik, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, ArtsLab
AG-Leitung und Kustodiat für Musik

Mag.a Monika Heger

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Monika Heger
HEGER
Biologie und Umweltkunde

DI Stefan Heiss

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
DI Stefan Heiss

Mag.a Sandra Hillebrand-Hendler

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Sandra Hillebrand-Hendler
HILLS
Deutsch, Psychologie und Philosophie

MMag.a Astrid Hofmann

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
MMag.a Astrid Hofmann
HOFAS
Deutsch, Psychologie und Philosophie, Ethik
AG-Leitung Psychologie und Philosophie

Mag. Axel Hofmann

Leitung Tagesheim
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Axel Hofmann
HOFAX
Englisch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
AG-Leitung Englisch, Leitung Tagesheim

MMag.a Veronika Holletschek

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
MMag.a Veronika Holletschek
HOLLE
Bewegung und Sport Mädchen, Psychologie und Philosophie
Schwimmassistenz

MMMag. Florian Kaiser

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
MMMag. Florian Kaiser
KAISE
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Latein

OStR. Mag. Peter Karanitsch

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
OStR. Mag. Peter Karanitsch
KARAN
Kustodiat Audiovisuelle Medien, Kustodiat Informatik

Carina Kopper-Zisser MEd

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Carina Kopper-Zisser MEd
KOPPE
Französisch, Bewegung und Sport

Mag.a Charlotte Kostner

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Charlotte Kostner
KOSTN
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Soziales Lernen
Schüler*innenpatenschaft-Projekt, AG-Leitung Soziales Lernen

Mag.a Gertrud Krenn

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Gertrud Krenn
KRENN
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Soziales Lernen
Schüler*innenpatenschaft-Projekt, AG-Leitung Soziales Lernen

Lucas Kreuzer

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Lucas Kreuzer
Fremdsprachenassistent Englisch

Mag. Alexander Krims

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Alexander Krims
KRIMS
Technisches und Textiles Werken, Bildnerische Erziehung, ArtsLab
AG-Leitung und Kustodiat Bildnerische Erziehung, AG-Leitung und Kostudiat Technisches und Textiles Werken, Redaktionsleitung und Layout Jahresbericht, Grafikdesign für die Schule

Mag.a Silvia Krumpholz-Pichler

Kulturbeauftragte
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Silvia Krumpholz-Pichler
KRUMP
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
AG-Leitung Deutsch, Kulturbeauftragte

Sarah Lambing BEd

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Sarah Lambing BEd
LAMBI
Mathematik, Bewegung und Sport

MMag.a Carina Lenotti

Karenz
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
MMag.a Carina Lenotti
LENOT
Informatik, Biologie und Umweltkunde
eEducation Schulkoordination

Mag.a Monika Lichtenegger

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Monika Lichtenegger
LICHT
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde
Öffentlichkeitsarbeit

Mag.a Silke Lintner

Pressereferentin
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Silke Lintner
LINTN
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Betriebswirtschaftliches Seminar
Pressereferentin, FLipiK-Koordination

Mag. Claus-Dieter Lippl

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Claus-Dieter Lippl
LIPPL
Religion, Bewegung und Sport Knaben, Ethik
Schwimmassistenz, AG-Leitung Religion evangelisch

Mag. Stefan Lirnberger

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Stefan Lirnberger
LIRNB
Bewegung und Sport Knaben, Geographie und Wirtschaftskunde, Betriebswirtschaftliches Seminar
AG-Leitung und Kustodiat Geographie und Wirtschaftskunde, Verkehrsreferent

Mag.a Pamina Löwy

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Pamina Löwy
LOEWY
Mathematik, Psychologie und Philosophie

DI (FH) Mag. Robert Machovec

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
DI (FH) Mag. Robert Machovec
MACHO
Informatik, Mathematik, Physik
AG-Leitung und Kustodiat Physik

Mag.a Ursula Malota

Administratorin
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Ursula Malota
MALO
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Administratorin, Direktorstellvertreterin

Mag.a Elena Mandik

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Elena Mandik
MANDI
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde

Mag.a Petra Martini

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Petra Martini
MARTI
Mathematik, Darstellende Geometrie, Geometrisches Zeichnen

Mag. Lukas Mastny

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Lukas Mastny
MASTN
Physik, Bewegung und Sport Knaben
AG-Leitung und Kustodiat Bewegung und Sport

Jamin Matéi

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Jamin Matéi
Fremdsprachenassistent Französisch

Daniel Netzl

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Daniel Netzl

Mag.a Heide Outschar

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Heide Outschar
OUTHE
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Betriebswirtschaftliches Seminar

Mag. Michael Päuerl

Direktor
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Michael Päuerl
PAUER
Informatik, Religion katholisch
Direktor

Mag. Günther Peuker

Sabbatical
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Günther Peuker
PEUKE
Mathematik, Physik

MMag.a Bernadette Pfeiffer Bakk.

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
MMag.a Bernadette Pfeiffer Bakk.

Mag. Markus Pfeifer

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Markus Pfeifer
PFEIF
Mathematik, Darstellende Geometrie, Geometrisches Zeichnen
Kustodiat Mathematik

Mag. Clemens Pichler

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Clemens Pichler
PICCL
Biologie und Umweltkunde, Französisch
AG-Leitung Biologie und Umweltkunde, QMS-Referent mit Schwerpunkt: Die Schule als Lebensraum

Mag. Ingomar Prack

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Ingomar Prack
PRACK
Informatik, Psychologie und Philosophie
Betreuung der Schulwebseite

Mag. Ulrich Ramharter

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Ulrich Ramharter
RAMHA
Musik, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, ArtsLab

Mag.a Doris Reiser

Obfrau Absolvent*innenverein
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Doris Reiser
REISE
Bildnerische Erziehung, ArtsLab
Obfrau Absolvent*innenverein

Mag.a Elda Rintelen

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Elda Rintelen
RINTE
Englisch, Russisch
AG-Leitung Russisch

Mag. Dr. Christian Rüdegger

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Dr. Christian Rüdegger
RUEDE
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Bewegung und Sport Knaben, Sportkunde

Mag. Martin Sampt, MA

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Martin Sampt, MA
SAMPT
Religion katholisch, Ethik
AG-Leitung Religion katholisch

Jessica Savino BAMMMA

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Jessica Savino BAMMMA
SAVIN
Religion katholisch, Ethik

Mag. Jürgen Schiefer

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Jürgen Schiefer
SCHIE
Bildnerische Erziehung, Technisches und Textiles Werken
Kustodiat Technisches und Textiles Werken

Mag.a Karin Schimon

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Karin Schimon
SCHIM
Chemie, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Politik und Recht
Schulbibliothek, Kustodiat Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Veronika Schreitter

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Veronika Schreitter
unverbindliche Übung - Mathematik-Olympiade
Delegationsleiterin der europäischen Mädchen-Mathematik Olympiade (EGMO)

Mag.a Margit Schwed

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Margit Schwed
SCHWE
Biologie und Umweltkunde, Italienisch

Mag.a Agnes Staar

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Agnes Staar
STAAR
Englisch, Russisch

Mag. Jakob Starzinger

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Jakob Starzinger
STARZ
Deutsch, Russisch

Mag.a Eva Steiner

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Eva Steiner
STEIN
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Betriebswirtschaftliches Seminar
FLipiK-Koordination, AG-Leitung Mathematik

Mag.a Olivia Stiedl

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Olivia Stiedl

Mag. Günther Thomasser

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Günther Thomasser
THOMA
Geschichte, Bewegung und Sport Knaben
Personalvertretung

Mag.a Annika Thür

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Annika Thür
THUER
Chemie, Englisch

Mag.a Stephanie Tiefenbacher

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Stephanie Tiefenbacher
TIEFB
Bildnerische Erziehung, Technisches und Textiles Werken, ArtsLab

Mag. Markus Tobischek

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Markus Tobischek
TOBIS
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Soziales Lernen

Mag.a Gabriele Vlček

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Gabriele Vlček
VLCEK
Englisch, Französisch
Schulbibliothek

Mag.a Dr.in Karin Voltmann

Sabbatical
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Dr.in Karin Voltmann
VOLTM
Bildnerische Erziehung, Technisches und Textiles Werken

Mag.a Sylvia Wagendorfer

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Sylvia Wagendorfer
WAGSY
Latein, Italienisch
Koordinationsteam/Jurymitglied NÖ Fremdsprachen-Wettbewerb/Lateinolympiade, FLipiK-Koordination, Personalvertretung

Mag.a Andrea Wagner

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Andrea Wagner
WAGAN
Englisch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
FLipiK-Koordination

Mag.a Karin Wagner

Bildungskarenz
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Karin Wagner
WAGKA
Mathematik, Musik
Schulbuchreferentin

Mag.a Brigitte Wedl

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Brigitte Wedl
WEDL
Mathematik, Bewegung und Sport

Mag.a Renate Weimann

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Renate Weimann
WEIMA
Musik, Deutsch

Mag. Philipp Werderitsch

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag. Philipp Werderitsch
WERDE
Chemie, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Kustodiat Brandschutz, AG-Leitung und Kustodiat Chemie

Dipl. Ing. Martin Wess

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Dipl. Ing. Martin Wess
WESSM
Physik, Mathematik

MMag. Christian Wurzer

Admin-Stellvertreter
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
MMag. Christian Wurzer
WURCH
Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Informatik
Stellvertreter der Administration, eEducation Bundeslandkoordinator, Kustodiat Audiovisuelle Medien, Kustodiat und AG-Leitung Informatik, Personalvertretung

Mag.a Dagmar Wurzer

Direktorstellvertreterin
Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Dagmar Wurzer
WURDA
Mathematik, Psychologie und Philosophie, Projektmodul
Direktorstellvertreterin, QMS-Referentin mit Schwerpunkt: Die Schule als Lebensraum, Mittleres Management Begabungsförderung, Lehrer*innenvertreterin im Schulgemeinschaftsausschuss

Mag.a Teresa Wutzl

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Teresa Wutzl
WUTZL
Englisch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Mag.a Tina Melamed

Lehrer*innenteam
Lehrer*innenteam
Mag.a Tina Melamed
MELAM
Biologie und Umweltkunde, Chemie